г.Калининград,

Переулок Парковый д.4

+7(4012) 34-34-35; +7(9814) 76-00-70

 

Возросший интерес к химическому пилингу в настоящее время связан с формированием концепции фотостарения. Считается, что большинство изменений кожи (морщины, пигментация, гиперкератоз, купероз, сосудистые сеточки и т.д.) являются следствием ее повреждения УФ-излучением, что в значительной мере поддается устранению и коррекции профессиональным пилингом. Сегодня пилинги (пилинг лица, тела) относятся к группе наиболее востребованных косметологических процедур.

Что такое химический пилинг?

Процедура пилинга основывается на «агрессии во благо».

Способность к регенерации – важнейшее свойство кожи, без которого она не могла бы выполнять роль барьера между организмом и внешней средой. Малейшая брешь в ней может стать роковой, поэтому реакция на повреждение наступает незамедлительно. Сигналом к восстановительным работам является любое травмирующее воздействие: царапина, ссадина, ожог, отшелушивание роговых чешуек и т.д.

Пилинг является той косметической процедурой, которая основана на этой уникальной способности кожи.

К сожалению, с возрастом процессы обновления в организме замедляются, а так как процессы обновления и регенерации схожи, люди научились управлять регенерацией, стимулируя ее контролируемым повреждением эпидермиса. В процессе регенерации организм вырабатывает эластин и коллаген, формирующие молодые ткани: кожа подтягивается, разглаживается, омолаживается.

Виды химических пилингов.

Как мы уже сказали выше, в косметологии выделяют поверхностный, срединный и глубокий химический пилинг. Поверхностный - на уровне рогового слоя, срединный - на уровне эпидермиса, глубинный – с повреждением базальной мембраны (граница между эпидермисом и дермой).

Поверхностный пилинг (гликолевый, глюконовый, ретиноловый)

Фруктовый пилинг. Это пилинг фруктовыми кислотами: гликолевой, молочной, винной, яблочной и т.д. Фруктовые пилинги наиболее точно определяют слово «поверхностный». Ведь это – очень щадящая методика, которая не выбиваем из рабочего ритма.

Такой пилинг можно начинать с младых ногтей для профилактики старения кожи и использовать до самой старости. Показаниями для фруктового пилинга являются проблемы с жирной кожей, следы от угрей. Методику, концентрацию кислоты и количество процедур определяет косметолог. Результат процедуры зависит от времени воздействия кислоты. Обычно это 5-10 сеансов с перерывом в 7-10 дней. Во время проведения серии процедур и месяц спустя нельзя загорать.

Говоря о поверхностном пилинге, чаще всего имеют в виду пилинг гликолевой кислотой, глюконовой кислотой, а также ретиноевый пилинг.

При пилинге гликолевой кислотой, её концентрация варьируется – от 25% на начальном этапе до 70% - в конце. Гликолевый пилинг действует лишь на поверхностный слой кожного покрова. Он безопасен и не требует анестезии. Это щадящая процедура, она придает свежий вид усталой коже, а при регулярном применении оказывает непревзойденный результат. Поверхностный гликолевый пилинг абсолютно не травмирует кожу и напоминает о себе лишь легким розоватым оттенком, который держится в течение часа. Гликолевые пилинги сегодня невероятно популярны.

Ретиноловый пилинг ещё называют «жёлтым» пилингом (сделан на основе вытяжки из растения Урукум), относится к категории поверхностно-срединных. Он считается одним из наиболее бережных и может проводиться даже на молодой коже. Основная причина применения ретиноевых пиллингов: мелкие и глубокие морщины, гиперпигментация, постакне, фотостарение. Ретиноловый пилинг нормализует процессы дифференцировки и кератинизации эпидермоцитов, стимулирует синтез эпидермальных липидов клетками шиповатого слоя. Ретиноевый пилинг восстанавливает популяцию клеток Лангерганса, активизирует синтез основных структур дермального матрикса (коллагена, эластина), стимулирует ангиогенез. Благодаря процедуре значительно улучшается реэпителизация тканей, он оказывает себостатическое и комедонолитическое действие.

Срединный пилинг (трихлоруксусная и салициловая кислота).

  1. Суть данного вида пилинга состоит в применении трихлоруксусной (ТСA-пилинг) или салициловой кислоты. Препарат на основе трихлоруксусной кислоты заметно улучшает оттенок кожи, устраняя неэстетичные пигментные пятна и разглаживая морщинки, постакне. Такой кислотный пилинг дает потрясающий эффект настоящего омоложения. Кожа сохраняет красноватый оттенок в течение трех дней, затем омертвевшие клетки отшелушиваются. Наиболее распространенные кислотные пилинги с 15-35% трихлоруксусной кислотой (так называемые ТСА пилинг), которые наносят в течение 10-15 минут. Процедура бывает болезненной, врач может рекомендовать обезболивающие средства или использовать холод на место аппликации.

    Глубокий химический пилинг кожи. Другое название - феноловый пилинг. Оказывает воздействие на глубокие слои кожи для коррекции морщин и рубцов, гиперкератоза и пигментации. Процедуру глубокого химического пилинга необходимо проводить в условиях стационара. Процедура эта весьма серьёзная и болезненная (требуется анестезия), большой риск осложнений, т.к. фенол всасывается в кровь, обладает нефротоксичностью, в редких случаях может вызвать остановку сердца. Это пример глубокого пилинга, который применяется сегодня крайне редко.
    Это тот случай, когда красота требует жертв.

    Эти методики до сих пор сохранили свою актуальность, но в 90-е гг. внимание дерматологов стало обращаться к альфа-гидрокислотам (АНА). Было обнаружено, что в отличие от слабых растворов альфа- гидрокислот, действующих на уровне эпидермиса (отшелушивание рогового слоя, улучшение цвета лица, увлажнение кожи), более концентрированные растворы от 20 - 70% воздействуют как на эпидермис, так и на дерму. Самый заметный эффект был получен при использовании высококонцентрированной 70% гликолевой кислоты с низким рН<1.

    Гликолиевый пилинг действует очень деликатно.

    Биологические эффекты альфа-гидрокислот (АНА).

    6. Отшелушивающее действие, связывают с их способностью ослаблять сцепление корнеоцитов. Наилучшей проникающей способностью обладает гликолевая кислота.

    7. Улучшают барьерную функцию рогового слоя, т. к. АНА положительно влияют на синтез церемидов – важнейщих компонентов межклеточных липидных пластов рогового слоя.

    8. Увлажняющее действие, т. к. гигроскопичные молекулы АНА способны связывать воду и, проникая в кожу, доставлять ее в глубокие слои эпидермиса.

    9. Противовоспалительные и антиоксидантное действие. Кроме того, гликолевая кислота обладает фотозащитным действием, повышая устойчивость кожи к облучению.

    Усиление синтеза коллагена и гликозаминогликанов, в результате чего АНА разглаживает мелкие морщинки. Эффективность действия различается у разных АНА и прямо пропорциональна их дозе (концентрации и времени воздействия). Самым сильным проферативным эффектом обладает гликолевая кислота.

    Гликолевая кислота (ее молекулы) служат отличным проводником для противоспалительных, отбеливающих компонентов. Пилинг кожи на основе гликолевой кислоты даст как немедленные результаты (выравнивание и улучшение текстуры кожи, сужение пор), так и отсроченные (увлажнение, эффект лифтинга, осветление пигментации).

    В последнее время пилинг гликолевой кислотой стал очень популярной процедурой, т.к. гликолевая кислота даже в высоких концентрациях не дает такой сильной воспалительной реакции и такого длительного покраснения кожи, как от применения фенола и трихлоруксусной кислоты. Применяя высокую концентрацию гликолевой кислоты, можно существенно улучшить состояние кожи с признаками старения.

    Результат от применения гликолевой кислоты зависит не только от ее концентрации, но и от фактора рН. Чем ниже рН препарата, тем выше проницаемость кожи для гликолевой кислоты. Оптимальным рН фактором для высококонцентрированной 70% гликолевой кислоты считается фактор рН –0,6.

    После проведенной процедуры не требуется реабилитационного периода, что позволяет совмещать процедуру с обычным ритмом жизни.
    Гликолевая кислота быстро и глубоко проникает в кожу, усиливая эксфолиацию, препятствует образованию комедонов, стимулирует синтез коллагена, эластина, гликозаминогликанов. В результате разглаживаются морщины, сужаются поры.

    Рекомендованный курс в зависимости от возраста:

25-30 лет

3- 4 пилинга раз в 10-14 дней

30-45 лет

4 - 6 пилингов раз в 10-14 дней,

50 и старше

5 - 8 пилингов раз в 14 дней.

Особенности процедуры.

  • Возможность наносить на область нижнего и верхнего века.
  • Не требует реабилитации.
  • Нет ограничений по возрасту.
  • Безболезнено и комфортно.


Во время проведения курса рекомендуется использовать специальные средства для домашнего ухода, что позволяет достичь максимальных результатов и пролонгированного действия процедуры.

Показания к применению.

  • гиперпигментация
  • гиперкератоз
  • возрастные изменения в коже
  • подготовка кожи к пластическим опперациям и лазерной шлифовке
  • реабилитация после пластических операций
  • рубцовые постакне
  • нарушение рельефа кожи
  • стрии (растяжки)
  • купироз.

Гликолевый пилинг замедляет процесс старения, решает многие косметические и психологические проблемы пациентов.

Пилинг тела.

Наше тело также требует постоянного внимания и ухода. Пилинг тела (пилинг кожи) – это решение многих эстетических проблем безоперационным путем. Лучший эффект достигается при совместном применении пилингов тела и обертываний, мезотерапии, массажа, в том числе и аппаратного, которые также проводятся в нашем Центре Красоты лица и тела.

Пилинг тела (глубокий пилинг, срединный пилинг или поверхностный) помогает справиться с такими проблемами, как:

  • целлюлит (в комплексе с мезотерапией, ультразвуковыми процедурами, термолифтингом, обертываниями и разными видами массажа);
  • потеря упругости и эластичности кожи в зоне декольте и бюста, бедер и ягодиц, живота;
  • стрии (растяжки);
  • акне спины, груди;
  • преждевременное увядание кожи рук, которая наиболее подвержена воздействиям негативных факторов;
  • избыточный вес (ожирение) (в комплексе с термослимом, ультразвуковым липолизом, мезотерапией, обертываниями, разными видами массажа).
  1. Прекрасно зарекомендовал себя срединный пилинг, который обладает накопительным эффектом, за счет улучшения структуры самой кожи. Сначала кожа становится гладкой, розовой. Через несколько недель появляется заметный лифтинговый омолаживающий эффект. Срединный пилинг не сравнится ни с одной самой дорогой косметической процедурой, которую предлагают салоны.

    Пилинг тела (пилинг кожи) не только решает проблемы кожи, но и оказывает общее стимулирующее воздействие на организм. Улучшается кожное дыхание, повышается тургор кожи, ее гладкость и увлажненность, устраняется отечность. Пилинг тела – это еще и заряд бодрости, хорошего настроения, Вы ощущаете легкость и жизненный тонус.

    Проводить процедуры химического пилинга можно начиная с периода полового созревания и до глубокой старости.

    Поверхностный химический пилинг.

    Большинство косметологов остановили свой выбор на

    Показания к применению:

    • Эффективен против хроно- и фотостарения, устраняет омертвевшие клетки кожи, стимулирует производство нового коллагена и эластина;

    • Устраняет неровную пигментацию, выравнивает тон и освежает кожу;

    • Эффективно лечит акне, гарантирует сияющий цвет лица пациентам с проблемной кожей;

    • Регулирует капиллярную проницаемость и устойчивость.

    Цель проводимой процедуры:

    • Атравматичная эксфолиация рогового слоя эпидермиса;

    • Регуляция синтеза меланина;

    • Разглаживание рельефа кожи;

    • Реновация овала лица;

    • Щадящая терапия акне.

    REDPEEL—новый двухфазный антиоксидантный пилинг

    со следующими преимуществами:

    • Можно варьировать глубину пилинга (от поверхностного до срединного) благодаря управляемой реакции;

    • Простота проведения процедуры;

    • Отсутствие токсичности: не требует проведения аллергопроб и мониторинга;

    • Нет серьёзных ограничений: пилинг можно проводить и летом;

    • У пациентов после пилинга не возникает проблем в повседневной жизни (отсутствие периода социальной реабилитации); иногда отмечается лишь небольшое шелушение кожи (на третий-четвёртый день), которое легко устраняется с помощью увлажняющего крема;

    • Пилинг оказывает комплексный успокаивающий, противовоспалительный, смягчающий эффект;

    • После пилинга кожа выглядит прекрасно, макияж можно наносить уже часа через два.

    Рекомендуемый курс:

    Каждые 10-15 дней. Длительность курса подбирается индивидуально. В среднем рекомендуется от 2-3 до 10 процедур.

    Результат:

    Абсолютно ровная, гладкая и шелковистая кожа.

    Проводить процедуры химического пилинга можно начиная с периода полового созревания и до глубокой старости.

После процедуры пилинга.

Первый эффект после пилинга виден сразу же. Уже после первой процедуры пилинга кожи лица или тела Вам гарантированы, как минимум, улучшение цвета и выравнивание текстуры кожи.

Также в нашем Центре Вам предложат специально разработанные особые дерматологические крема после пилинга, которые помогут коже в домашних условиях быстро и правильно восстановиться после процедуры плиинга.

Например: крема Eryleva, Adenspot, Ristrutturante anti-aging—дваждывдень.

Для достижения полного и стойкого результата количество процедур пилинга индивидуально и зависит от особенностей пациента, характера проблем, их давности и степени сложности и т.д. Срединный пилинг, например, проводится с более продолжительным интервалом, чем поверхностный. В среднем требуется сделать пилинг от 4 до 6 раз для получения восхитительного и длительного результата.