г.Калининград,

Переулок Парковый д.4

+7(4012) 34-34-35; +7(9814) 76-00-70

Правила, которые нужно помнить.
Современный человек ведет малоподвижный образ жизни, поэтому варикоз сильно «помолодел».

Главное - знать несколько простых правил, которые помогут справиться с имеющимися проблемами и избежать потенциальных осложнений.

Правило № 1. Помнить про группы риска.

Почему одни люди страдают от варикоза, а другие нет? Большую роль здесь имеет наследственная предрасположенность, которая имеется у 60-80 % больных варикозом. Если у ваших родственников (в первую очередь, родителей) есть проблемы с венами, то очень велика вероятность, что с этим недугом столкнетесь и вы. Так, ученые определили, что если у ребенка и отец, и мать страдают от варикоза, то вероятность, что он в зрелом возрасте тоже столкнется с этой проблемой, больше 80%. Понятно, что таким людям нужно особенно внимательно следить за своим здоровьем.

Другая группа риска - сидячая или стоячая работа. Когда ноги постоянно находятся в неподвижном (особенно вертикальном) положении, венам сложно справляться с постоянным гидростатическим давлением, из-за чего начинается застой крови в нижних конечностях, что чревато развитием варикоза. К сожалению, в данной группе риска оказываются представители практически всех городских профессий: от продавцов и водителей до менеджеров и банкиров.

 

 

 

 

Для женщин важным фактором риска является беременность. Из-за дополнительного веса ребенка, резко увеличивается нагрузка на ноги.

Очень часто проблемы с венами возникают у тех, кто имеет лишний вес, а также у людей, чья деятельность связана с тяжелыми физическими нагрузками (от грузчиков до штангистов).

Когда человек подолгу сидит или стоит, на его ноги приходится лишь статическая нагрузка, крайне вредная для вен. А вот динамическая нагрузка (когда человек ходит или бежит), напротив, очень важна. Неслучайно флебологи даже называют мышцы голени «периферическим сердцем», ведь, работая, они способствуют оттоку крови из нижних конечностей. Именно поэтому мы рекомендуем чаще ходить пешком.

 

 

 

 

 

 

Правило № 2. Профилактика лучше лечения.
К сожалению, риск получения варикоза заложен в человеке самой природой. Человек ходит на двух ногах, а не на четырех, поэтому кровь из нижних конечностей должна подниматься на значительную высоту, преодолевая земное притяжение. Неслучайно флебологи называют варикоз «расплатой за прямохождение

К счастью, человек отличается от животных не только прямохождением, но и высоким интеллектом. Это означает, что он может заботиться о своем здоровье, не дожидаясь развития болезни.

 

 

 

Правило № 3. Своевременная диагностика.
Многие считают, что к концу дня усталость, боли в ногах, отечность - это нормальные явления. Врачи утверждают, что это не так. Если подобные явления возникают не после чрезмерной нагрузки, а регулярно в конце обычного рабочего дня, пора бить тревогу. Если же вдобавок к этому на ногах появляются сосудистые звездочки или синенькие прожилки кровеносных сосудов, следует запланировать поход к флебологу.

Обычно лечение варикоза имеет комплексный подход.

Невозможно подобрать одну универсальное средство, которое бы чудесным образом избавит вас от всех проблем с венами на ногах.

Выбирать и комбинировать различные методики лечения должен профессиональный флеболог.