г.Калининград,

Переулок Парковый д.4

+7(4012) 34-34-35; +7(9814) 76-00-70


Почему развивается варикозная болезнь.
Развитию варикозного расширения вен может способствовать множество факторов. Итак, давайте посмотрим, находитесь ли Вы в группе риска.

Наследственность имеет большое значение для оценки вероятности развития варикозной болезни. Известны случаи, когда заболевание носит ярко выраженный «семейный» характер - болеют варикозной болезнью практически все члены семьи по нисходящей линии.
При этом правильнее говорить не о наследственной предрасположенности к варикозу, а о синдроме «наследственной несостоятельности соединительной ткани». Кроме варикозной болезни у таких людей нередко встречаются такие заболевания как геморрой, плоскостопие, гиперподвижность коленных и локтевых суставов, слабость связочного аппарата крупных суставов.

Женский пол. Согласно статистике, женщины страдают варикозом в 3-4 раза чаще мужчин.

Риск заболеть варикозной болезнью в значительной степени определяется влиянием гормонального фактора. При этом значимое влияние имеет количество беременностей и родов, прием оральных контрацептивов, наличие эндокринных нарушений с колебаниями уровня половых гормонов. Действие этих гормонов на организм женщины многогранно, и одним из неблагоприятных моментов является влияние на венозную стенку. Меняется соотношение коллагеновых и эластиновых волокон, что, в конечном счете, способствует возникновению варикозной болезни.
Беременность и роды. Первые признаки варикозной болезни во время беременности появляются у 50% женщин. Ключевое значение во время беременности имеет гормональная перестройка, связанная с увеличением в 1000 раз выработки специальных гормонов беременности, способствующих ее сохранению. Изменение гормонального фона приводят к снижению тонуса вен, а растущая матка сдавливает вены таза, в результате чего повышается давление в венах ног. Большую нагрузку вены испытывают во время родов, когда резко повышается внутрибрюшное давление и вены сильно расширяются.



Работа, связанная с подъемом тяжестей часто вызывает развитие варикозной болезни. Повышение внутрибрюшного давления при напряжении мышц брюшного пресса является причиной увеличения венозного давления и расширения вен ног. В равной степени рискуют заболеть как лица, занимающиеся тяжелым физическим трудом, так и те, кто чрезмерно увлекается занятиями в тренажерном зале.

Длительная работа на ногах. Если Ваша профессия связана с длительным пребыванием на ногах, Вы автоматически попадаете в группу риска по развитию варикоза. В положении стоя и сидя вены испытывают повышенную нагрузку.

Прием гормональных средств. Этот фактор риска относится к женщинам, поскольку речь идет о препаратах, содержащих женские половые гормоны (эстрогены и гестагены).

Безусловно, наличие только одного из перечисленных факторов вовсе не означает, что у вас появятся варикозные вены, но все же нужно быть настороже и при появлении неприятных ощущений в ногах проконсультироваться у флеболога, для того чтобы вовремя выявить начинающуюся болезнь и своевременно принять необходимые меры. Ведь чем раньше начинается лечение или профилактика - тем эффективнее они будут.