г.Калининград,

Переулок Парковый д.4

+7(4012) 34-34-35; +7(9814) 76-00-70

 

Целлюлит, или липодистрофия - это анормальное скопление жиров в адипоцитах – жировых клетках гиподермы. Гипертрофия адипоцитов приводит к тому, что они сдавливают сосуды. В результате наблюдается локальная аккумуляция жиров, воды и токсинов, что вызывает образование целлюлитных бугорков. Целлюлит - это хронический процесс.

 

Среди женщин целлюлит встречается в 80-95 процентах случаев, это объясняется особенностью гормонального профиля женщин. Целлюлит чаще всего возникает в период “гормональных всплесков”: примерно в 15 процентах случаев целлюлит возникает во время полового созревания, в 25 процентах во время и после беременности и в 15 процентах случаев во время менопаузы.

Целлюлит – это процесс нарушения обмена веществ в подкожно-жировой клетчатке.

Как формируется наша жировая ткань?

Для того, чтобы правильно понимать патогенез целлюлита, необходимо знать, что адипоциты (жировые клетки) деляться только до пятилетнего возраста. Конечное количество адипоцитов взрослого человека определено генетически и строго индивидуально, поэтому внешний облик каждого из нас зависит только от увеличения в размерах строго фиксированного количества адипоцитов.

Целлюлит начинается с нарушения водно-солевого обмена в жировой клетке.

В результате чего клетка начинает накапливать жидкость и снижать обменные процессы внутри жировой клетки. Но в отличие от ожирения, при целлюлите жир накапливается неравномерно. Вот почему этот дефект кожи частенько встречается у худых и не всегда бывает у полных.

При целлюлите изменения происходят и в соединительнотканных перегородках гиподермы, которые прямо-таки стискивают дольки жировой ткани. Образуются плотные «тугие» жировые капсулы, создавая характерный рельеф апельсиновой корки.

 

 

Нарушение микроциркуляции, неизбежное при целлюлите из-за сдавливания сосудов жировыми капсулами и разросшейся фиброзной тканью, задерживает жидкость в зонах целлюлита, что делает «апельсиновую корку» еще рельефнее. Ухудшение микроциркуляции усиливает также дряблость кожи и подчеркивает все неровности, обусловленные гипертрофией жировых клеток.

При избыточном поступлении калорий именно эти области первыми получают свою долю жира, который не исчезает даже при длительном голодании.
Причины возникновения целлюлита.

 

К факторам, способствующим развитию целлюлита можно отнести следующие (причины возникновения целлюлита):

• наследственная предрасположенность (передается целлюлит по женской линии – от мамы к дочке);

• неправильное питание (значительное количество в рационе животных жиров и малое количество растительных, обилие углеводов, отсутствие в рационе овощей, фруктов и витаминов);

• малоподвижный образ жизни – гиподинамия;

• плохая экология;

• постоянные стрессы;

• слишком узкая (тесная) одежда, в результате – нарушение кровообращения;

• гормональные нарушения (дисфункции эндокринных желез);

• вредные привычки – курение, алкоголь.

 

Все эти факторы приводят к нарушению кровообращения (точнее микроциркуляции), следствием чего является активное разрастание соединительной ткани – внутреннего “каркаса” для целлюл (ячеек), мест скопления жира, воды и продуктов метаболизма, которые не выводятся из жировой клетки, а остаются внутри, блокируя отток крови в кровеносных сосудах и, лимфах.