г.Калининград,

Переулок Парковый д.4

+7(4012) 34-34-35; +7(9814) 76-00-70

 

В течение последних лет в специальных журналах мы можем прочитать о детоксикации организма, очищении тела и поддерживающих веществах для достижения гармонии тела и души.

Одним из многих эффективных методов является именно мануальный лимфодренирующий массаж, который приносит с собой и долговременное решение повторяющихся проблем. Такими проблемами могут быть частые простуды, гриппозные заболевания, менструальные боли, мигрени, головные боли, чувство тяжёлых ног и общая усталость. И не только эти недуги решает мануальный лимфодренирующий массаж, он также принимает значительное участие в улучшении эстетического облика. Если вы решитесь на курс лечения лимфодренирующим массажем, то можете ожидать улучшения кожи, обновления эластичности и очищения кожи.

Что представляет собой лимфа?

Лимфа – эта телесная жидкость, содержащая продукты метаболизма, клетки ткани, белки, жиры и чужеродные вещества. Также она содержит витамины, растворимые в жирах (А, Е, Д, К) и витамины, растворимые в воде (комплекс витаминов группы В и витамин С).

Для чего служит лимфатическая система в теле?

Как уже было отмечено в предыдущем вопросе, лимфа в теле разводит необходимые вещества, участвует в иммунном ответе и в последствии одновременно выводит избыточную жидкость из тела вон.

Для кого предназначен мануальный лимфатический массаж?

Как правило, каждому, кто не страдает онкологическим заболеванием, острым бактериологическим заболеванием, серьезным нарушением почек, глаукомой и нарушениями щитовидной железы, если они не решаются медикаментозным путём.

Это человек, который большую часть времени сидит за столом и не имеет возможности достаточно двигаться. Или активный спортсмен, которому массаж поможет от мышечной усталости. Или человек, который желает усилить регенерацию организма и добиться общей детоксикации.

Какие проблемы могут возникнуть при недостаточной функции лимфатической системы?

Прежде всего это:

• головные боли, мигрени, чувство усталости;

• ослабление иммунной системы;

• отёчность верхних и нижних конечностей, шеи, лица;

• целлюлит;

• угревая болезнь.

Как мануальный лимфатический массаж проводится?

Важно соблюдать точные правила, которые требуют правильной последовательности. Массаж проводится очень лёгким прижимом (не должно быть болей) в направлении течения лимфы (снизу вверх) и в точном секундном ритме.

С помощью легких упражнений, которые клиент делает после прохождения курса, он сам поддерживает движение лимфы. Естественным является соблюдение приёма необходимого количества жидкости в течение каждого дня (не менее 2-х литров), лучше всего чистой негазированной воды.

Ручной лимфатический массаж, для чего он служит?

Помогает движению лимфы. Во время лимфатического массажа из тела вымываются токсические вещества, излишняя жидкость выводится из-под кожи под очень низким давлением, происходит повышение «обороноспособности» организма, поддерживается иммунная система.

Какая разница между мануальным лимфатическим массажем и аппаратным лимфодренажем?

Мануальный лимфатический массаж является, прежде всего, терапией, характеризуемой лёгким прикосновением. Терапевт находится в постоянном контакте с клиентом. Важным элементом является основное мануальное обследование узлов шеи, где активируется лимфатическая система над ключицей. С помощью этой процедуры обеспечивается отток лимфы с периферии тела назад в кровяное русло и токсические вещества и шлаки в теле вымываются через выделительную систему.

В отличие от аппаратного лимфодренажа мануальный лимфатический массаж сосредоточится на желаемую часть тела, т. наз. ''адаптирован к индивидуальным требованиям клиента''. Самым доступным способом аппаратного лимфодренажа являются вакуумные штаны, которые создают легкие сжимающие волны и стимулируют лимфу. Это касается только верхних и нижних конечностей. Самым частым недостатком аппаратного лимфодренажа является отсутствие мануального обследования и последующий временный эффект снижения оттока. Ни очищение, ни детоксикация тела некомплектны и клиент не радуется общему результату.

Описание: lymph1

У лимфатической системы нет своего собственного механизма, обеспечивающего постоянный независимый ток лимфы (по аналогии сердца непрерывно качающего нашу кровь). Она зависит от мышечного сокращения, глубокого дыхания, упражнений и мануальной терапии.

Массаж проводится очень лёгким давлением с помощью специальных прикосновений, которые активируют лимфу и отводят её к собирательным лимфатическим узлам.

Здесь белые кровяные тельца принимают участие в фильтрации вредных и полезных для организма веществ.

После массажа повышается активность лимфатической системы, улучшается обмен веществ, из организма выводятся шлаки и токсические вещества.

Также этот массаж очень рекомендуется после липосакции, так как он удаляет отёки и кожный зуд.

Как и после любого массажа необходимо соблюдать питьевой режим (чистая негазированная вода) для вымывания из организма вредных веществ.

Во время терапии клиент ознакомлен с рекомендациями, касающимися режима питания, который необходимо соблюдать в течение терапии.

Что эффективнее в борьбе с целлюлитом - аппаратный или ручной массаж? Решать вам.

В калифорнийских салонах-спа вы часто можете наблюдать такую картину. Массажист работает со странным инструментом, от которого тянется шланг к мерно урчащей в углу машине. Инструмент в руках массажиста совершает круговые движения, мягко надавливая на кожу клиента в области бедер и таза. Множество присосок последовательно оттягивают и отпускают кожу. Не менее популярен в борьбе с целлюлитом и классический ручной массаж, дополняемый применением специальных лосьонов и скрабов.
И тот, и другой способ имеют целью одно и то же: освободить жировые отложения субдермального слоя кожи из множества очагов застоя, образующих под кожей структуру, которая напоминает перепутанную паутину и придает коже неприятный внешний вид апельсиновой корки.

Обе процедуры занимают по времени около 30 минут. Курс продолжается 8 недель при посещении салона клиентом дважды в неделю. По истечении этого срока результаты говорят сами за себя. Процедуры стимулируют развитие "белков молодости" - эластина и коллагена, улучшают циркуляцию и обеспечивают лимфодренаж. В результате сокращается количество жировых клеток и достигается цель массажа. Кроме того, массаж делает мышцы бедер и ягодиц более упругими, что в совокупности заставляет "область очистных сооружений" нашего организма выглядеть молодо и привлекательно.
Несмотря на общность цели обоих методов, средства в них используются различные. В первом случае массажист-оператор действует с помощью довольно сложного аппаратного комплекса, разработанного специально для разглаживания
кожи и снижения уровня целлюлитных отложений. Во втором случае массажист целиком полагается на искусство собственных рук. Итак, техника или ручная работа? Что лучше выбрать для вашего салона-спа?
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно четко знать, что, собственно, представляет собой такое явление, как целлюлит. Внешне это расстройство выражается в появлении множественных бугорков и впадинок на коже, вызванных перераспределением подкожного жира в очагах его застоя при нарушенной циркуляции подкожных флюидов.
Ручной антицеллюлитный массаж использует как традиционные движения, так и специальные, направленные на ликвидацию застойных жировых очагов под кожей. Специальным видом антицеллюлитного массажа является, например, перекатывание кожи. При этом кожа слегка оттягивается в виде валика, и затем этот валик перемещается по массируемой области в виде волны.
Массажист Чарльз Уилтси 3-й из Коннектикута предложил свою методику, получившую название "липосаж". Этот комплекс включает массаж и специальные физические упражнения. При ручной обработке кожи обеспечивается лимфодренаж, а также миофасциальное и глубокое механическое воздействие. Антицеллюлитный массаж предполагает весьма энергичные движения завершать перекатыванием кожи в валиковом и кольцевом вариантах захвата.

Применение маханических вакуумных массажеров позволило обеспечить последовательное присасывание небольших участков кожи, что заставляет кожные флюиды покидать участки застоя. Некоторые аппараты с присосками снабжены также специальными массирующими роликами (Epidermologie от фирмы LPG или PR Cellulite от компании Siluette-Tone). Ряд аппаратов позволяет создавать перемещаемую кожную складку, что прежде достигалось только с помощью ручного массажа.
Современные аппараты вакуумного массажа были усовершенствованы после открытия, сделанного косметологами во Франции в начале 80-х годов XX века. Работая с клиентами, которые хотели избавиться от

выраженных келоидных рубцов (шрамов) после ожогов, косметологи заметили, что вакуумные массажеры ведут к существенному улучшению состояния кожи у страдающих целлюлитом. Описание: 1