г.Калининград,

Переулок Парковый д.4

+7(4012) 34-34-35; +7(9814) 76-00-70

 

Массаж (от французского слова masser — растирать) — совокупность приёмов механического и рефлекторного воздействия на ткани и органы в виде трения, давления, вибрации, проводимых непосредственно на поверхности тела человека как руками, так и специальными аппаратами через воздушную, водную или иную среду с целью достижения лечебного или иного эффекта.

Дополнительно к механическим воздействиям, для усиления эффекта, применяют различные ароматические и благовонные масла, лекарственные мази, гели и другие препараты, а также температурные воздействия (например, термоодеяло).

Внешние раздражения воспринимаются рецепторами кожи и мышц, рефлекторными точками, и передаются в центральную нервную систему. Поток импульсов, в зависимости от применяемой техники и приёмов массажа, может стимулировать и повышать тонус центральной нервной системы, или, наоборот, оказывать на неё затормаживающее и расслабляющее воздействие, что оказывает положительное регуляторное влияние на деятельность всех физиологических систем организма.

Описание: massage1

Массаж может быть общим — когда массируют всё тело, или локальным — в зависимости от Вашей проблемы. Методы массажа — самые разные, но чаще всего — ручной и аппаратный. Массажист может совмещать эти методы — при ручном он может чувствовать, что происходит с телом, как изменяется ткань, а использование аппаратов даёт такой эффект, какой не получается при ручном массировании.

Как действует массаж?

На уровне физиологии массаж воздействует на все системы организма, поэтому его результатом становятся как общее улучшение всех функций, так и облегчение некоторых специфических недугов. Субъективные ощущения во время, а также после массажа, при правильном выборе массажных приемов, методике их применения и дозировки выражаются в появлении ощущения приятного тепла во всем теле, улучшении самочувствия и повышении общего тонуса.

Системы организма.

Кожа — самый обширный орган чувств. Когда к ней прикасаются, сотни крошечных нервных окончаний посылают информацию в мозг посредством центральной нервной системы. Мозг обрабатывает полученные данные и передает их мышцам. Поглаживания могут спровоцировать выброс эндорфинов (естественных болеутоляющих) и передать приказ телу успокоиться и расслабиться. Более серьёзные приёмы прорабатывают глубоко расположенные мышцы, облегчая напряжение и снимая усталость.

Физическая польза.

Для слаженной работы всего организма необходима здоровая система кровообращения. Массаж делает дыхание более глубоким, кровеносные сосуды и капилляры расширяются, улучшается циркуляция, и в кровь поступает больше кислорода. Улучшение кровообращения подразумевает, что питательные вещества разносятся по организму более эффективно. Одновременно с этим снижается давление, замедляется пульс, тело и мозг расслабляются и успокаиваются.

Массаж стимулирует работу сальных и потовых желез, что способствует увлажнению, очищению и охлаждению кожи. Массаж дает отшелушивающий эффект, что делает кожу упругой и свежей. Улучшение кровообращения помогает донести питательные вещества до волос, ногтей и кожи, оказывая оздоравливающий эффект, снимает головные боли и регулирует пищеварение.

Описание: massage2

Самое благотворное воздействие массаж оказывает на мышечную систему организма. Расслабляя и растягивая мышцы, сжавшиеся и сократившиеся от напряжения, массаж помогает вернуть тканям тела гибкость, подвижность и эластичность.

Приёмы массажа помогают облегчить боль в мышцах и улучшить осанку, возвращая мускулам естественное равновесие. Именно массаж приведет в порядок ослабевшие дряблые от долгого простоя мышцы. Массаж непосредственно воздействует на лимфатическую систему, помогая организму выводить молочную кислоту и другие химические отходы жизнедеятельности, которые способствуют появлению болей и дискомфорта в суставах и связках. Очень эффективен в этом отношении массаж головы, поскольку на шее, затылке и лице расположено множество лимфатических узлов. По мере того как продолжается сеанс массажа, тело расслабляется сильнее, позволяя воздействовать на парасимпатическую нервную систему, не контролируемую сознанием, работа которой связана со скрытой деятельностью организма по поддержанию здоровья и устранению неисправностей, а также с основными функциями — пищеварением и выведением отходов жизнедеятельности.

Мы почти всегда торопимся, не оставляя телу времени на эту невидимую работу. Массаж — отличное средство дать организму передышку, чтобы активизировать действие парасимпатической нервной системы.

Лечебный массаж.

Укрепляет связочный аппарат и сухожилия, повышает их сопротивляемость к различным физическим и инфекционным воздействиям. Является средством для лечения различных заболеваний и повреждений суставов. Помогает восстановить нормальную деятельность всего организма. Под влиянием массажа мышечная ткань снабжается кислородом, становится более эластичной, что способствует быстрому выводу продуктов распада.

Антицеллюлитный массаж.

Известно, что целлюлит — это не только эстетический дефект. В первую очередь, это нарушение работы всего организма, склонность жировой ткани удерживать жидкость, приводит к уплотнению межклеточного матрикса и скоплению продуктов обмена и жиров, нарушению крово-, и лимфообращения.

Антицеллюлитный массаж — это специализированные методики массажа, которые являются самыми эффективными и безопасными в борьбе с целлюлитом на начальных стадиях (1 и 2 стадии целлюлита).

Антицеллюлитный массаж стимулирует развитие «белков молодости» — эластина и коллагена, улучшает циркуляцию и обеспечивает лимфодренаж. В результате сокращается количество жировых клеток и достигается цель массажа: избавившись от целлюлита, мышцы бедер и ягодиц станут более упругими, они будут выглядеть молодо и привлекательно.

Массаж значительно улучшает состояние кожи и подкожно-жировой клетчатки. За счет стимуляции обмена веществ и улучшения кровообращения способствует похудению. Как правило, один курс состоит из 10–15 процедур, которые проводятся 3 или 2 раза в неделю.

Во время процедур используются специальные массажные кремы, гели, эфирные масла. Эти средства подбираются индивидуально, они усиливают эффект массажа, оказывают разглаживающее и смягчающее действие на кожу, способствуют выведению лишней жидкости и уменьшению жировых отложений.

Регулярное интенсивное воздействие на проблемные зоны приводит к усилению кровообращения в жировой ткани. Следствие: исчезновение излишков резервного жира и деформированной целлюлитом подкожной соединительной ткани. Для достижения максимального результата нередко прибегают к сочетанию антицеллюлитного массажа с массажем медовым и баночным.

Медовый массаж.

Это метод, пришедший к нам из древнего Тибета. Этот вид массажа соединяет в себе признаки массажа, так называемой рефлексотерапии и лечебных аппликаций. Он основан на сочетание лечебного действия биологически активных веществ, содержащихся в мёде. Мёд, отдавая биологически активные вещества, адсорбирует токсины и способствует быстрому выведению их из организма. Улучшение кровообращения в глубоких слоях кожи и подлежащих мышцах, способствует улучшению питания внутренних органов и тканей.

Этот массаж является великолепным средством поддержания отличной формы в условиях всевозможных перегрузок и стрессов, потрясающе снимает усталость, и наполняет легкостью и свежестью, придавая ощущение полета. Кожа после применения медового массажа становится шелковистой, упругой и разглаживаются подкожные уплотнения, улучшается общее состояние организма. При простуде, кашле, радикулите медовый массаж не только очень эффективен, а просто незаменим. Кроме того, этот вид массажа успешно используется в рамках проведения антицеллюлитных программ.

Массаж является научно обоснованным, проверенным многолетней практикой, наиболее физиологичным для организма человека оздоровительным средством.