г.Калининград,

Переулок Парковый д.4

+7(4012) 34-34-35; +7(9814) 76-00-70

Хна вообще была для индийских народов культовым растением: однажды признав ее целительные свойства, местные жители красили ею волосы, ногти, кожу, рисовали самые сложные национальные орнаменты.

Хна - это, собственно говоря, измельченные в порошок листья кустарника лавсония (Lawsonia Inermis), который произрастает в зонах сухого и теплого климата - в Египте, Индии, Африке, Пакистане, Судане. Интересно то, что листья, собранные с верхних веток, имеют более интенсивные красящие свойства и собираются именно для живописи по телу, остальные же листья измельчаются более крупно и предназначаются для окраски волос и ногтей. Отсюда следует вывод, что для рисования на теле нельзя использовать обычную хну, которая продается как краска для волос. Для этого существуют специальные наборы, которые содержат и порошок (или пасту в тюбике), и масло для обработки кожи, и даже трафареты.
Высушенная и измельченная хна должна храниться в вакуумной упаковке, потому что при соприкосновении с воздухом она довольно быстро портится и дает более слабые результаты при использовании.

Настоящая хна имеет особенный ржаво-коричневый оттенок. При добавлении минеральных красителей получают другие основные цвета - красный, коричневый, зеленый, синий, черный, а при добавлении в пасту чая, кофе, красного вина - разнообразные оттенки кориченевого. К сожалению, цветные тату из хны держатся на теле совсем недолго: 3-5 дней, и только черные - до двух недель, тогда как рисунок из чистой хны - 3-4 недели.


А вот цвет хны на коже зависит от самого колорита кожи: на более смуглой коже он будет темнее - коричневатым, а у "белоснежек" - красноватого оттенка.

Вообще же хна, нанесенная на кожу, дает довольно богатый спектр оттенков коричневого цвета: от рыжего до песочного и шоколадно-коричневого. Единственный нюанс, - каких бы оттенков не была сама краска, рисунок все равно получится однотонным. Оранжево-коричневый цвет рисунок имеет только вначале, в течение 24-48 часов он постепенно потемнеет. Особенно в это время избегайте попадания воды. Тем не менее, с такой "картинкой" можно ходить в баню, плавать, загорать. А когда сойдет - можно восстановить или сделать новую.

 

Интересной особенностью является и то, что на стареющей коже хна держится намного дольше - не 3-4 недели, как обычно, а 1-2 месяца! Это объясняется ослабленной способностью стареющей кожи к регенерации.
Аллергия на хну - явление довольно редкое, и проверить ее наличие несложно. Нужно нанести немного краски (немного хны, разведенной с водой) на внутренний сгиб локтя, и выждать 12 часов - если аллергии нет, можно смело приступать к расписыванию себя.